Deportes

Esta es la lista de nominados al Premio Primero de Agosto 2021


Premio Primero de Agosto 2021
Premio Primero de Agosto 2021

SANTO DOMINGO. – Un total de 179 nominados, distribuidos en 17 categorías y 50 renglones, componen la lista de nominaciones de los Premios Primero de Agosto dado a conocer este miércoles.

La premiación también incluye cuatro reconocimientos especiales al ingeniero Pepe Bonilla por el nacimiento de Rahinte, al compositor Rafael Solano por su labor de productor y conductor de televisión, a la productora y presentadora de televisión Milady De Cabral y al fenecido productor y humorista Milton Peláez.

También se reconocerá el nacimiento de la televisión comercial con la apertura en 1959 de Rahintel, segundo canal en entrar en operación en el territorio dominicano.

La segunda entrega y gala de la premiación será el domingo 1 de agosto, a las 8:00 de la noche, y se transmitirá a través del canal 4RD de la Corporación Estatal de Radio y Televisión (Certv).

Las entregas a los ganadores serán estrellas del TikTok del país.
La primera entrega se realizó en agosto pasado vía virtual y televisiva en una gala ambientada en los años 50 transmitida por Canal 4RD y conducida por Julie Carlo, Zoila Luna, Georgina Duluc y Miralba Ruiz.

Bajo la idea, creación y producción de Juan Carlos Albelo, la premiación reconoce las producciones audiovisuales realizadas para la televisión dominicana, así como a conductores y productores de televisión que laboran en el extranjero.

A continuación la lista completa de nominados:

Categoría programa diario de Variedades
Renglón contenido diario de variedades
Los nominados son:
1. Show del mediodía
2. Esta Noche Mariasela
3. De extremo a extremo
4. La opción de las doce 13.0
5. Toque de queda
Renglón conductora/conductor programa de variedades
Los nominados son:
1. Mariasela Álvarez
2. Iván Ruiz
3. Caroline Aquino
4. Michael Miguel
5. Nahiony Reyes
Renglón productora/productor de programa de variedades
Los nominados son:
1. Erico Zapata por De extremo a extremo
2. Iván Ruiz por El show del mediodía
3. Laura Santos por Esta noche Mariasela
4. Miguel Alcántara por La Opción 13.0
Renglón conductora/conductor de reparto programa de variedades
Los nominados son:
1. Julio Clemente
2. Diana Lora
3. Nahiony Reyes
4. Faride Raful
5. Sandra Berrocal

Categoría Programa diario de Panel
Renglón contenido diario de panel:
Los nominados son:
1. El Día
2. Hoy Mismo
3. El Despertador
4. Despierta con CDN
Renglón conductora/conductor programa de panel
Los nominados son:
1. Huchi Lora
2. Rosa Encarnación
3. Danny Alcántara
Renglón productora/productor de programa de panel
Los nominados son:
1. Glesenny Jiménez por El Día
2. Oscar Medina, Luis Mejía y Danny Alcántara por Hoy Mismo
3. Rosa Encarnación por El Despertador
4. Oscar Guedez por Despierta con CDN
Categoría programa semanal de panel
Renglón mejor contenido semanal de panel
Los nominados son:
1. Proceso
2. Esta Misma Semana
3. Aeromundo
Renglón conductora/conductor programa semanal de panel
Los nominados son:
1. Huchi Lora
2. Danny Alcántara
3. Guillermo Gómez
Renglón productora/productor de programa de panel
Los nominados son:
1. Danny Alcántara por Proceso
2. Huchi Lora y Diana Lora por Esta Misma Semana
3. Guillermo Gómez por Aeromundo
Categoría noticiero
Renglón contenido noticiero
Los nominados son:
1. Noticias SIN
2. Telenoticias emisión estelar con Roberto Cavada
3. CDN Enfoque Final con Katherine Hernández
4. AN7 Noticias emisión estelar
5. Noticias Telemicro
Renglón conductora/conductor de noticiario de televisión
Los nominados son:
1. Alicia Ortega
2. Roberto Cavada
3. Nairobi Viloria
4. Jessica Hasbún
5. Susie Caraballo
6. Felix Victorino
Categoría programa de cocina
Renglón contenido de cocina
Los nominados son:
1. Clases de cocina con Jaqueline Henríquez
2. La cocina de Wandy
3. Sazonando
Renglón conductora/conductor programa de cocina
Los nominados son:
1. Jacqueline Henríquez
2. Wandy Robles
3. Rosanna Ovalles
Categoría programa de diario de deportes
Renglón contenido diario de deportes
Los nominados son:
1. Deportivas en CDN
2. La voz del fanático
3. Deportes SIN
4. El Tizón Deportivo
Renglón conductora/conductor programa diario de deportes
Los nominados son:
1. Yansen Pujols
2. Juan José Rodríguez
3. Martín Rodríguez
4. Jorge Baujer
5. Carlos Almánzar
Renglón productora/productor programa diario de deportes
Los nominados son:
1. Producción general Teleantillas por Tizón deportivo
2. Yasen Pujols por Deportivas en CDN
3. Martín Rodríguez / Aquiles Ramírez por Deportes SIN
4. Odalis Santiago por La voz del fanático
Categoría programa semanal de deportes
Renglón contenido semanal de deportes
Los nominados son:
1. Impacto deportivo
2. La Semana Deportiva
3. Mister deportes
4. Deporte entre nosotros
Renglón conductora/conductor de programa semanal de deportes
Los nominados son:
1. Franklin Mirabal
2. Frank Camilo
3. Osvaldo Rodríguez Suncar
4. Jorge Baujer
5. Sussy Jimenez
6. Hector J. Cruz
Renglón productora/productor de programa semanal de deportes
Los nominados son:
1. Franklin Mirabal por Impacto deportivo
2. Héctor J. Cruz por La Semana Deportiva
3. Frank Camilo por Mister deportes
4. Osvaldo Rodríguez Suncar por Deporte entre nosotros
Categoría programa de Farándula
Renglón contenido de farándula
Los nominados son:
1. Los Dueños del circo
2. Arte y Medio
Renglón conductora/conductor programa de farándula
Los nominados son:
1. Enrique Crespo
2. Wanda Sánchez
3. Samir Saba
4. Ali David
5. Carlos Batista
Renglón productora/productor de programa de farándula
Los nominados son:
1. Ali David por Los Dueños del circo
2. Wanda Sánchez y Nicole Tamarez por Arte y Medio
Categoría programa de temporada
Renglón contenido de temporada
Los nominados son:
1. Dominicana’s Got Talent
2. Master Chef
Renglón conductora/conductor de programa de temporada
Los nominados son:
1. Hony Estrella
2. Karina Larrauri
3. Francisco Vásquez
4. Daniel Sarcos
5. Lizbeth Santos
Renglón conductora/conductor de reparto programa de temporada
Los nominados son:
1. Chef Tita
2. Pamela Sued
3. Nashla Bogaert
4. Raymond Pozo
5. Wady Jáquez
6. El Chef Leandro
Renglón productora/productor de programa de temporada
Los nominados son:
1. Tuto Guerrero Por Dominicana´s Got Talent
2. Manuel Fraiz-Grijalba Por Master Chef
Categoría programa de entrevistas
Renglón contenido de entrevistas
Los nominados son:
1. Noche de Luz
2. Con Jatnna
3. Más Roberto
4. La gran pregunta
Renglón conductora/conductor de programa de entrevistas
Los nominados son:
1. Luz García
2. Jatnna Tavarez
3. Carolina Santana
4. Ingrid Gómez
Renglón productora/productor de programa de entrevistas
Los nominados son:
1. Soray Pérez por Noche de Luz
2. Charles San Miguel por Con Jatnna
3. Mercedes Wallis por Mujeres al borde
Categoría programa de semanal de variedades
Renglón contenido semanal de variedades
Los nominados son:
1. Es temprano todavía
2. Pamela Todo un Show
3. Me gusta de noche
4. Chevere Nights
Renglón conductora/conductor programa semanal de variedades
Los nominados son:
1. Jochy Santos
2. Pamela Sued
3. Joel López
Renglón productora/productor de programa semanal de variedades
Los nominados son:
1. Charles San Miguel por Es temprano Todavía
2. Charles San Miguel por Pamela Todo un Show
3. Jhoel López por Me Gusta de Noche
Categoría del extranjero
Renglón conductora/conductor de televisión en el extranjero
Los nominados son:
1. Francisca Lachapel
2. Clarissa Molina
3. Mariela Encarnación
4. Tony Dandrades
5. Sergio Carlo
Categoría programa de investigación
Renglón contenido de programa de investigación
Los nominados son:
1. El Informe con Alicia Ortega
2. Nuria investigación periodística
Renglón conductora/conductor de programa de investigación
Los nominados son:
1. Alicia Ortega
2. Nuria Piera
Renglón productora/productor de programa de investigación
Los nominados son:
1. Aimee Martínez por El informe
2. Nuria Piera por Nuria investigación periodística
Categoría programa de humor
Renglón contenido de humor
Los nominados son:
1. Raymond y Miguel
2. Boca de piano es un show
3. El Reperpero
Renglón figura principal de programa de humor
Los nominados son:
1. Raymond Pozo
2. Fausto Mata
3. Miguel Cespedes
4. La Beba Rojas
Renglón humorista de reparto
Los nominados son:
1. María Tavárez
2. Daniel Luciano
Renglón productora/productor programa de humor
Los nominados son:
1. Miguel Alcántara por El Reperpero
2. Fausto Mata por Boca de Piano es un Show
3. Kaky Martí por El Reymond y Miguel
Categoría programa largo de fin de semana
Renglón contenido largo de fin de semana
Los nominados son:
1. Aquí se habla español
2. Más Roberto
3. Pégate y gana con El Pachá
Renglón presentadora/presentador de programa largo fin de semana
Los nominados son:
1. Daniel Sarcos
2. Roberto Ángel Salcedo
3. Frederik Matínez (El Pachá)
Renglón productora/productor programa largo fin de semana
Los nominados son:
1. Geisha Rivas por Aquí se habla español
2. Roberto Ángel Salcedo por Más Roberto
3. Frederick Martínez por Pégate y gana con El Pachá

Categoría programa de variedades de Santiago
Renglón contenido de variedades de Santiago
Los nominados son:
1. Buena Noche
2. Ustedes y Nosotros
3. Francisco muy diferente
Renglón conductora/conductor de programa de variedades de Santiago
Los nominados son:
1. Nelson Javier
2. Francisco Vásquez
3. José Fabián
Renglón productora /productor de programa de variedades de Santiago
Los nominados son:
1. Nelson Javier por Buena Noche
2. José Ceballos por Francisco muy diferente
3. José Fabián por Ustedes y nostros
Categoría programa de panel de Santiago
Renglón contenido de panel de Santiago
Los nominados son:
1. José Gutiérrez
2. El cafecito
3. Puntos y enfoques
Renglon conductora/conductor de programa de panel de Santiago
Los nominados son:
1. José Gutiérrez
2. Carlos Manuel Estrella
3. Jaime Thomás
4. Dr. Leonardo Aguilera
Renglón productora/productor de programa de panel de Santiago
Los nominados son:
1. Mariel Trinidad por José Gutiérrez
2. Arelis Rodríguez por El cafecito
3. Carlos Manuel Estrella por Puntos y enfoques



Source link

Leave a Response